Прохоров Г. С. Организация повествования в художественно-публицистическом произведении // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 2. С. 57-61. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-2-57-61

Организация повествования в художественно-публицистическом произведении

Прохоров Георгий Сергеевич, Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Статья посвящена проблеме организации повествования в художественно-публицистическом произведении. Автор доказывает, что вопреки традиционным воззрениям на речевую организацию художественной публицистики повествователь, герой и автор-творец в них эстетически не совпадают. Речевой субъект художественной публицистики – особый тип повествователя, специфика которого состоит в структурно проявленной неслиянно-нераздельной связи с автором-творцом.

The Catholic encyclopedia. URL: http://www.newadvent.org/cathen/05519f.htm (дата обращения: 10.03.2012)).

Аникина А. Образное слово в художественном и публицистическом произведении : вопросы стилистики текста. М., 2005.

Антонова В. Художественно-публицистические жанры в газетной периодике. Саранск, 2003.

Бахтин М. Автор и герой в эстетической деятельности // Бахтин М. Собр. соч. : в 7 т. М., 2003. Т. 1.

Бахтин М. К методологии гуманитарных наук // Бахтин М. Эстетика словесного творчества. М., 1979.

Бахтин М. Проблема текста // Бахтин М. Собр. соч. : в 7 т. М., 1997. Т. 5.

Бахтин М. Рабочие записи 60-х – начала 70-х годов // Бахтин М. Собр. соч. : в 7 т. М., 2002. Т. 6.

Викторович В. История обманного счастья : короткийкомментарий к «Рассказу четырех о пяти» // Околоколомна : Журнал общества любителей вольных прогулок. Вып. 3. Коломна, 2011.

Гришин Д. Дневник писателя Ф. М. Достоевского. Мельбурн, 1966.

Десницкий В. Публицистика и литература в «Дневнике писателя» Ф. М. Достоевского // Десницкий В. На литературные темы. Л. ; М., 1933.

Дмитриева Л. О жанровом своеобразии «Дневника писателя» Ф. М. Достоевского : (к проблеме типологии журнала) // Вестн. Моск. ун-та: Сер. Журналистика. 1969. № 6.

Егоров О. Дневники русских писателей XIX века. М., 2002.

Журбина Е. Повесть с двумя сюжетами : о публицистической прозе. М., 1979.

Захарова Т. «Дневник писателя» Ф. М. Достоевского как художественно-документальное произведение //  О художественно-документальной литературе : сб. 1. Иваново, 1972.

Кацев А. Взаимодействие документально-публицистического и художественного материала в интерпретации литературной критики <19>20-х годов : автореф. дис, … д-ра филол. наук. М., 1990.

Лукьянова Л. «Бодался теленок с дубом» А. И. Солженицына как художественно-публицистический феномен. Ростов н/Д., 2002.

Мутовкин А. Жанры в арсенале журналистики : в 2 ч. Омск, 2006. Ч. 2.

Мышкина А. Чувашская художественно-философская и художественно-публицистическая проза второй половины XX века. Чебоксары, 2005.

Панцирев К. Путевой очерк : эволюция и художественно-публицистические особенности жанра : дис. … канд. филол. наук. СПб., 2004.

Пильняк Б., Зозуля Е., Никитин Н., Розанов М. Рассказ четырех о пяти // Околоколомна : Журнал общества любителей вольных прогулок. Вып. 3. Коломна, 2011.

Прохоров Г. «Дневник писателя» Ф. М. Достоевского в контексте эстетическихположений натуральной школы // Literatura rosyjska XVIII – XXI w. : Dialog idei I poetyk: Dyskurs o wspolczesnosci. Lodz, 2010.

Прохоров Г. От Дарового к Божедомке. Как «растаял» первый музей Достоевского // Вестник Коломенск. гос. пед. ин-та. 2009. № 2(8).

Разумный В. А. Художественный образ – форма отражения действительности : автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1952.

Тамарченко Н. Повествователь // Поэтика : Словарь актуальных терминов и понятий. М., 2008.

Телицина Т. Своеобразие художественно-публицистического целого и особенности его структуры (на материале произведения А. И. Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ») : дис. … д-ра филол. наук. Донецк, 1994.

Шмид В. Нарратология. М., 2003.

Эмирова Г. Творчество В. Распутина : проблема художественно-публицистического освоения действительности : дис. … канд. филол. наук. Махачкала, 2009.