Самосюк Г. Ф. Нет дела без риска: о деяниях проповедников христианства в творчестве Епифания Премудрого и Николая Лескова («Житие Стефана Пермского» и «На краю света») // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 4. С. 36-40. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-4-36-40

Самосюк Галина Федоровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена анализу категории духовного и физического «риска» в произведениях русских писателей разных эпох – от средневекового жития до повести ХIХ в. Объединяет их анализ внутреннего состояния и внешних опасностей, ожидающих проповедников христианской веры среди язычников.

Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. М., 1955. Т. 4.

Древнерусские предания ХI–ХVI вв. / cост., вступ. ст. и коммент. В. В. Кускова ; подгот. древнерус. текста и пер. В. В. Кускова, В. А. Грихина, Г. Ю. Филипповского. М., 1982.

Лесков Н. Собр. соч. : в 6 т. М., 1973. Т. 3.

Лихачев Д. Человек в литературе Древней Руси. М. ; Л., 1958.