Сергеева Е. А. Мифологизация советской интеллигенции в рассказах Татьяны Толстой // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 2. С. 98-101. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-2-98-101

Мифологизация советской интеллигенции в рассказах Татьяны Толстой

Сергеева Елена Александровна, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

В статье раскрывается проблема создания образа автора в рассказах Т. Толстой через его сопоставление с образом интеллигентов эпохи застоя, основных персонажей произведений, входящих в состав сборника Татьяны Толстой «Река Оккервиль». С помощью сказочных приемов, с использованием цитатности, а также благодаря своей внутренней духовной принадлежности к интеллигенции автор создает мифологию советской интеллигенции. Основная черта этой мифологии – декадентское смирение и десакрализация. Парадокс мифологизации как описание образа интеллигенции не в момент его формирования, а в момент распада, и становится предметом данной статьи.

Глебкин В. Ритуал в советской культуре. М., 1998.

Ермолин Е. Миф и культура. Ярославль, 2002.

Кондаков И. Введение в историю русской культуры. М., 1997.

Корман Б. Целостность литературного произведения и экспериментальный словарь литературоведческих терминов // Проблемы истории критики и поэтики реализма : сборник. Вып. 5. Куйбышев, 1980.

Липовецкий М. Русский постмодернизм (Очерки исторической поэтики). Екатеринбург, 1997.

Лотман Ю. История и типология русской культуры. СПб., 2002.

Тимофеев Л. Образ повествователя, образ автора // Словарь литературоведческих терминов. М., 1974.

Толстая Т. Река Оккервиль : сб. рассказов. М., 1999.