Сабаева Н. В. Мифологемы «Судьба» и «Путь» в романе Ф. М. Достоевского «Идиот» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 39-42. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-1-39-42

Мифологемы «Судьба» и «Путь» в романе Ф. М. Достоевского «Идиот»

Сабаева Надежда Валерьевна, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия

В романе Ф. М. Достоевского «Идиот» перед нами особый жанр романа-испытания: герой приходит в изображаемый мир с миссией спасения. В предлагаемой статье представляется интересной для интерпретации тема судьбы, которая, будучи промежуточной концепцией, обладает коннотациями, связанными со смертью, случаем, свободой, с темой пути.

Арбан Д. «Порог» у Достоевского // Достоевский : материалы и исследования / ред. Г. М. Фридлендер ; гл. ред. В. Г. Базданов ; АН СССР, Ин-т русской лит. (Пушкинский Дом). Т. 2. Л., 1976.

Бузина Т. Достоевский : Динамика судьбы и свободы. М., 2011.

Достоевский Ф. Идиот // Достоевский Ф. М. Собр. соч. : в 15 т. Т. 6. Л., 1989.

Литературные архетипы и универсалии / под ред. Е. Мелетинского. М., 2001.

Лотман Ю. Образы природных стихий в русской литературе (Пушкин – Достоевский – Блок) // Лотман Ю. М. Пушкин. СПб., 1995.

Лотман Ю. Символика Петербурга и проблемы семиотики города // Лотман Ю. М. Избранные статьи : в 3 т. Таллин, 1992. Т. 2.

Топоров В. Петербург и «Петербургский текст русской литературы» (Введение в тему) // Топоров В. Миф. Ритуал. Символ. Образ. Исследования в области мифопоэтического. М., 1995.

Топоров В. Пространство и текст // Текст : семантика и структура / отв. ред. Т. В. Цивьян. М., 1983.

Топоров В. Судьба и случай // Понятие судьбы в контексте разных культур. М., 1994.

Эпштейн М. Поступок и происшествие. К теории судьбы // Вопр. философии. 2000. № 9.