Новикова Н. В. Лермонтовские штудии В. Ропшина (Б. Савинкова): повесть «Конь бледный» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2011. Т. 11, вып. 4. С. 65-70. DOI: 10.18500/1817-7115-2011-11-4-65-70

Лермонтовские штудии В. Ропшина (Б. Савинкова): повесть «Конь бледный»

Новикова Наталья Владиславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье осуществляется попытка аналитического обоснования элементов литературной прототипичности заглавных фигур лермонтовских повести «Княгиня Лиговская» и романа «Герой нашего времени» по отношению к главному герою повести В. Ропшина «Конь бледный». индивидуализм Жоржа, руководителя террористической группы, человека 1900-х годов, уходит своими корнями в романтический индивидуализм лермонтовского одноимённого героя и его продолжателя – «Героя времени». Рецепция выявляется на уровне содержательной сути характеров и способов психологического их раскрытия.

Амфитеатров А. Конь бледный // Амфитеатров. А. Собр. соч. : в 30 т. СПб., 1912. Т. 15.

Князев А. Проблемы развития образа героя­индивидуалиста в творчестве А. С. Пушкина и Ф. М. Достоевского : автореф. дис. … канд. филол. наук. Горький. 1989.

Кряжимская И., Аринштейн Л. «Княгиня Лиговская» // Лермонтовская энциклопедия / гл. ред. В. А. Мануйлов. М., 1981.

Лермонтов М. Герой нашего времени // Лермонтов М. Полн. собр. соч. : в 4 т. М. ; Л., 1948. Т. 4.

Лермонтов М. Княгиня Лиговская : роман // Лермонтов М. Полн. собр. соч. : в 4 т. Т. 4.

Лотман Ю. Роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Комментарий : пособие для учителя // Лотман Ю. Пушкин. СПб., 1995.

Новикова Н. «Внетекстовый мир» повести В. Ропшина «Конь бледный». К постановке вопроса // Русская литература ХХ–ХХI веков : проблемы теории и методологии изучения : материалы третьей Междунар. науч. конф. : Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 4–5 декабря 2008 г. / ред.­сост. С. И. Кормилов. М., 2008.

Новикова Н. Повесть В. Ропшина «Конь бледный». Идеологическая парадигма и библейская ретроспекция // Вестник МГОУ. Сер. «Русская филология». № 4. 2008.

Новикова Н. Повесть В. Ропшина «Конь бледный». Портреты боевиков и литературно­художественная ретроспекция индивидуализма // Малоизвестные страницы и новые концепции истории русской литературы ХХ века : материалы III Междунар. науч. конф. Москва, МГОУ, 27–28 июня 2007 г. Вып. 5 : Литература русского зарубежья. Приложения к 4 и 5 выпускам / ред.­сост. Л. Ф. Алексеева.

Ропшин В. Письмо в редакцию // Заветы. 1912. № 1.

Савинков Б. (В. Ропшин). Конь бледный // Савинков Б. (В. Ропшин). То, чего не было : Роман, повести, рассказы, очерки и стихотворения / вступ. ст., сост. и примеч. Д. А. Жукова. М., 1992.