Захаров К. М. Двойник Глумова в комедии А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 70-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-4-70-73

Захаров Кирилл Михайлович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается образ Машеньки Турусиной из пьесы А. Н. Островского «На всякого мудреца довольно простоты». Анализируя текстовое поведение персонажа, автор доказывает, что юная воспитанница является не только «домашней мученицей», но и умелым манипулятором, подстраивающим окружающие условия под себя. Эта игра делает ее похожей на главного героя комедии – Глумова, который лестью и обманом пытается сделать себе карьеру. Машенька и Глумов, испытывающие друг к другу чувства уважения, выглядят двойниками в окружении простодушных «хозяев жизни», от которых зависит их будущее.

Журавлева А., Некрасов В. Театр А. Н. Островского : книга для учителя. М., 1986.

Островский А. Полн. собр. соч. : в 16 т. Т. 5. М., 1950.