Суворов А. А. Диалог с читателем в прозе Виктора Пелевина: авторские стратегии и риски (сборник «Ананасная вода для прекрасной дамы») // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 96-102. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-1-96-102

Суворов Андрей Александрович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассмотрены категории «внутритекстового читателя» и «внутритекстового автора» как активные компоненты поэтики художественного текста на материале прозы Виктора Пелевина. Одна из главных задач работы, посвященной проблеме читателя, – приблизиться к пониманию авторской стратегии современного русского писателя.

Быстрица, 2005. № 8.

Ветхий Завет, Исход 3:2.

Галина М. Нежить, которая нас выбирает, или Еще раз о «вампирских романах» Виктора Пелевина // Журнальный зал. URL: http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2013/8/20m.html (дата обращения: 03.08.2014).

Елисеев С. 6 доказательств того, что аннексия Крыма – последний роман Пелевина // Слон. URL: http://slon.ru/fast/russia/6-dokazatelstv-togo-chto-anneksiya-krymaposle... (дата обращения: 12.08.2014).

Пелевин В. Ананасная вода для прекрасной дамы. М., 2012.

Прозоров В. До востребования… : Избр. статьи о литературе и журналистике. Саратов, 2010.

Прозоров В. Другая реальность : Очерки о жизни в литературе. Саратов, 2005.

Прозоров В. Об остаточной читательской литературной памяти // Русский язык в центре Европы. Банска

Прозоров В. Пушкин в читательской памяти наших современников // XXVI Пушкинские чтения : сб. науч. докладов. М., 2011.

Прозоров В. Читательская литературная память как объект специального филологического исследования // Прозоров В. До востребования…

Пронина Е. Психология журналистского творчества : учеб. пособие. М., 2006.

Эко У. Роль читателя. Исследования по семиотике текста. СПб. ; М., 2005.