Поршнева А. С. Сюжетно-пространственный комплекс «переход границы» в романе Клауса Манна «Вулкан» (на материале сюжетной линии главной героини) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 4. С. 103-109. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-4-103-109

Поршнева Алиса Сергеевна, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б. Н. Ельцина

Статья посвящена вопросам взаимодействия пространственной и сюжетной организации эмигрантского романа К. Манна «Вулкан». Анализируется осуществляемый главной героиней переход символической границы между миром мертвых и миром живых, который предполагает пересечение границы между разными участками пространства эмиграции. В статье показывается, что необходимым условием перехода границы является принесение жертвы.

Albrecht F. Klaus Manns «Mephisto. Roman einer Karriere» // Weimarer Beiträge. Berlin ; Weimar, 1988. Jg. 34. № 6.

Fitzsimmons L. «Scathe me with less fire» : disciplining the African German «Black Venus» in «Mephisto» // Germanic review. Washington, 2001. Vol. 76, № 1.

Mann K. Der Vulkan : Roman unter Emigranten. Reinbekbei Hamburg, 1999.

Möller H. Die Emigration aus dem nationalsozialistischen Deutschland : Ursachen, Phasen und Formen // Behmer M. (Hrsg.). Deutsche Publizistik im Exil 1933 bis 1945 : Personen – Positionen – Perspektiven ; Festschrift für Ursula E. Koch. Münster ; Hamburg ; L., 2000.

Барт Р. Введение в структурный анализ повествовательных текстов // Французская семиотика : от структурализма к постструктурализму / пер. с фр. И вступ. ст. Г. К. Косикова. М., 2000.

Берн Ш. Гендерная психология. URL: http://psymania.info/gend/bern/sekreti.php (дата обращения: 10.08.14)

Греймас А. В поисках трансформационных моделей // Греймас А. Структурная семантика : поиск метода. М., 2004.

Красова Е. Андрогиния // Словарь гендерных терминов / под ред. А. А. Денисовой. М., 2002.

Кудашова Н. Портретизация толпы в тексте прозаического произведения (на материале пролога к роману Клауса Манна «Мефистофель») // Лингвистические и экстралингвистические проблемы коммуникации. Саранск, 2006. Вып. 5.

Ларвы // Иллюстрированный мифологический словарь / сост. М. Н. Ботвинник и др. СПб., 1994.

Лемуры // Мифы народов мира : энциклопедия : в 2 т. 2-е изд. / гл. ред. С. А. Токарев. М., 1988. Т. 2 : К–Я.

Лотман Ю. Структура художественного текста // Лотман Ю. Об искусстве. СПб., 1998.

Поршнева А. Пространство эмиграции в романе Клауса Манна «Вулкан» // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Филология. Искусствоведение. Вып. 83. 2013. № 29 (320).

Поршнева А. Пространство эмиграции в романном творчестве Э. М. Ремарка. Saarbrьcken, 2010.

Поршнева А. Сюжетно-пространственный комплекс «переход границы» в романе Лиона Фейхтвангера «Изгнание» // Вестн. Перм. ун-та. Российская и зарубежная филология. 2012. № 3 (19).

Поршнева А. Сюжетно-пространственный комплекс «переход границы» в романе Клауса Манна «Вулкан» : на материале сюжетной линии Давида Дойча // Междисциплинарные связи при изучении литературы : сб. ст. по материалам междунар. науч. конф. (Саратов, 23–24 мая 2013 г.). Саратов, 2013.

Пропп В. Морфология волшебной сказки. М., 2001.

Радина Н. Гендерное неравенство // Словарь гендерных терминов / под ред. А. А. Денисовой. М., 2002.

Фрейденберг О. Поэтика сюжета и жанра. М., 1997.