Ильясов В. С. Семантическое поле «Питание» как источник формирования русских фразеологизмов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 33-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-3-33-37

Семантическое поле «Питание» как источник формирования русских фразеологизмов

Ильясов Вадим Садыкович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье анализируются русские фразеологизмы, включающие в свой состав членов семантического поля «Питание». Устанавливается частотность использования разных членов поля в качестве источника идиоматизации. Выявляется роль этих фразеологизмов в репрезентации русской языковой картины мира.

Алефиренко Н. Фразеология в свете современных лингвистических парадигм. М., 2008.

Алефиренко Н., Золотых Л. Фразеологический словарь : Культурно-познавательное пространство русской идиоматики. М., 2008.

Баранов А., Добровольский Д. Аспекты теории фразеологии. М., 2008.

Бирих А. Русская фразеология. Историко-этимологический словарь. М., 2005.

Большой фразеологический словарь русского языка / отв. ред. В. Н. Телия. М., 2009.

Зимин В. Словарь-тезаурус русских пословиц, поговорок и метких выражений. М., 2012.

Зимин В., Спирин А. Пословицы и поговорки русского народа : объяснительный словарь. М., 1996.

Словарь-тезаурус современной русской идиоматики / под ред. А. Н. Баранова, Д. О. Добровольского. М., 2007.

Телия В. Русская фразеология. Семантический, прагматический и лингвокультурологический аспекты. М., 1996.

Толковый словарь русского языка с включением сведений о происхождении слов / отв. ред. Н. В. Шведова. М., 2007.

Фразеологический словарь русского языка / под ред. А. И. Молоткова. М., 1994.

Фразеологический словарь современного русского литературного языка / под ред. А. Н. Тихонова : в 2 т. М., 2004.

Шанский Н. Фразеология современного русского языка. М., 1985.