Кормилицына М. А., Сиротинина О. Б. Речевой этикет в СМИ как фактор влияния на речевую культуру российского общества // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 1. С. 5-9. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-1-5-9

Кормилицына Маргарита Анатольевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Сиротинина Ольга Борисовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье на основе широкого понимания речевого этикета исследовано влияние СМИ, положительное и из-за несоблюдения его норм негативное, на речь, поведение людей и даже судьбу языка.

Акульшина О. Коммуникативная категория категоричности и близкие ей коммуникативные категории // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 1.

Викторова Е. Дискурсивное слово : единство в многообразии // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 1.

Горбаневский М., Караулов Ю., Шаклеин В. Не говори шершавым языком. М., 2000.

Иванова Д. Речевые способы преодоления конфликтов в русском и английском речевом этикете (на материале русского и английского языков) : автореф. дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2010.

Кубракова Н. Коммуникативный гедонизм в жанре чатинтернет-коммуникации : автореф. дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2013.

Культура русской речи : учебник для вузов / под ред. Л. К. Граудиной, Е. Н. Ширяева. М., 2001.

Рисинзон С. А. Общее и этнокультурное в русском и английском речевом этикете. Саратов, 2010.

Сиротинина О. Обыденная риторика : Проблемы и способы изучения // Риторика и речевая коммуникация : теория –практика – преподавание. Тез. 2-й Междунар. конф. по риторике и речевой коммуникации. 15–17 января 1998 г. М., 1998.

Сиротинина О. Русский язык : системы, узус и создаваемые ими риски. Саратов, 2013.

Тишков А. Писатель – читатель – критик в Интернете // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 3. С. 99–106.

Тишков А. Проблема восприятия интернет-текста читателем // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 2.

Формановская Н. Коммуникативно-прагматические аспекты единиц общения. М., 1998.

Шамьенова Г. Категория вежливости как принцип кооперативного общения : дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2000.