Воробьева С. Ю. Проблема «женского стиля» в литературоведении (гендерный аспект) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 4. С. 87-91. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-4-87-91

Проблема «женского стиля» в литературоведении (гендерный аспект)

Воробьева Светлана Юрьевна, Волгоградский государственный университет

В статье формулируются методологические принципы выявления гендерной составляющей в процессе анализа художественного образа, уточняется объем понятий «женский стиль», «женская литература». основное внимание уделяется такой специфической черте феминного письма, как гендерный «билингвизм», который трактуется как основание постепенно складывающегося феминного доминирования в современной культуре.

Cixous H., Clеment C. The Newly Born Woman. Minneapolis, 1986.

Алгунова Ю. Малая проза Т. Толстой : Проблематика и поэтика : дис. … канд. филол. наук. Тверь, 2006.

Арбатова М. Женская литература как факт состоятельности отечественного феминизма // Преображение. 1995. № 3.

Бахтин М. Проблемы материала, содержания и формы в словесном художественном творчестве // Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975.

Воробьева С. Дискурсивные приемы иронической самоидентификации автора в современной женской прозе (на материале романа Г. Щекиной «Графоманка») // Вестн. ВолГУ. Сер. 2. Языкознание. 2011. № 1(13).

Воробьева С. Речевая репрезентация внешнего и внутреннего мира современной женщины // Вестн. ВолГУ. Сер. 2. Языкознание. 2012. № 1 (15).

Горбунова Н. Художественная структура образов женских персонажей в современной немецкой женской прозе : дис. … канд. филол. наук. СПб., 2010.

Завьялова М. Это и есть гендерное литературоведение // Независимая газета. 21.09.2000. URL: http://exlibris.ng.ru/kafedra/2000-09-21/3_gender.html (дата обращения: 05.11.2012).

Лариева Э. Концепция семейственности и средства ее художественного воплощения в прозе Л. Улицкой : автореф. дис. … канд. филол. наук. Петрозаводск, 2009.

Пушкарь Г. Типология и поэтика женской прозы : гендерный аспект (на материале рассказов Т. Толстой, Л. Петрушевской, Л. Улицкой) : автореф . дис. … канд. филол. наук. Ставрополь, 2007.

Растье Ф. Интерпретирующая семантика. Н. Новгород, 2001.

Рюткёнен М. Гендер и литература : проблема «женского письма» и «женского чтения» // Филологические науки. 2000. № 3.

Савкина И. «Да, женская душа должна в тени светиться» // Жена, которая умела летать : Проза русских и финских писательниц / ред.-сост. и автор вступ. Г. Г. Скворцова. Петрозаводск, 1993.