Воробьева С. Н. Правовые нормы как основа библейского взаимодействия (на примере Книги Левит) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2022. Т. 22, вып. 1. С. 25-29. DOI: 10.18500/1817-7115-2022-22-1-25-29, EDN: LJGWJA

340.13(33)+811.411.16’42+27-242.7
LJGWJA

Правовые нормы как основа библейского взаимодействия (на примере Книги Левит)

Воробьева Светлана Николаевна, Тверской государственный технический университет

Настоящая работа относится к исследованиям, предметом изучения которых является взаимодействие различных институциональных типов дискурсов. В данной статье речь пойдет о библейском дискурсе, который, сопоставляясь с правовым дискурсом, рассматривается автором как особый вид взаимодействия верующих людей, базирующийся на правовых нормах. Специальное изучение данного вопроса представляет несомненный научный интерес, потому что обращение к этой проблеме имеет важное значение не только для изучения библейского дискурса, к сожалению, в настоящее время мало исследованного. Дело в том, что многие вопросы еще не получили должного освещения, например, недостаточно информации о том, какое место занимает тот или иной дискурс среди других дискурсов, какими специфическими особенностями обладает. Обращение именно к библейскому и правовому дикурсам обусловлено наличием между ними онтологической связи. В ходе исследования показано, что точками соприкосновения дискурсов становятся правовые нормы, являющиеся очевидным значимым структурным компонентом интеракции. Основное внимание в работе сосредоточено на структуре правовой нормы и ее функционировании в коммуникативном процессе. Анализируя библейский материал, автор статьи приходит к выводам, что правовая норма имеет четкую внутреннюю структуру, является убедительным способом передачи необходимой информации, выступает стратегическим средством, которое используется для выражения коммуникативной цели, связанной с корректировкой поведения человека, в библейской коммуникации применяется Богом как средство воздействия на собеседника. Материалом для исследования послужила Книга Левит, являющаяся своеобразным законодательным сборником правил, на основе которых должно осуществляться правовое взаимодействие человека и Бога. Результаты исследования важны для того, чтобы понимать суть библейского общения, иметь объективное представление о процессе библейской коммуникации.

1. Калинина Е. Ю. Право и религия как основа формирования европейского средневекового правосознания // Юридическая наука. 2012. № 3. С. 4–7.
  2. Бытие // Библия. Книги Священного Писания. Ветхого и Нового Завета. М. : Троице-Сергиева Лавра, 2007. С. 9–60.
  3. Книга Левит // Библия. Книги Священного Писания. Ветхого и Нового Завета. М. : Троице-Сергиева Лавра, 2007. С. 105–136.
  4. Рябинин Н. А. К вопросу о построении нормы права и понимании составляющих ее элементов // Вестник Восточно-Сибирского института МВД России. 2017. № 4 (83). С. 205–210.
  5. Бабушкин А. П. «Возможные миры» в семантическом пространстве языка. Воронеж : Воронежский гос. университет, 2001. 86 с.
  6. Степанов Ю. С. Альтернативный мир. Дискурс, Факт и принцип Причинности // Язык и наука конца 20 века : сб. ст. / под ред. Ю. С. Степанова. М. : РГГУ, 1995. С. 35–73.
  7. Ерофеева Е. В. Речевые акты угрозы и предупреждения и их косвенная реализация во французском дискурсе // Политическая лингвистика. 2014. № 4 (50). С. 240–247.