Дегальцева А. В. Особенности реализации модальности в высказываниях с адвербиальными компликаторами // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 366-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2016-16-4-366-371

Дегальцева Анна Владимировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена исследованию особенностей реализации модальности в высказываниях с адвербиальными компликаторами. Автор рассматривает разные типы модальности, анализирует случаи полимодальности.

Арутюнова Н. Предложение и его смысл. М., 1976.

Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка. М., 1955.

Бирюлин Л., Корди Е. Основные типы модальных значений, выделяемых в лингвистической литературе // Теория функциональной грамматики. Модальность. Темпоральность / отв. ред. А. Бондарко. Л., 1990.

Большой толковый словарь русского языка / под ред. С. А. Кузнецова. СПб., 2002.

Бондарко А. Модальность. Вступительные замечания // Теория функциональной грамматики. Модальность. Темпоральность / отв. ред. А. Бондарко. Л., 1990.

Бондарко А. Реальность/ирреальность и потенциальность // Теория функциональной грамматики. Модальность. Темпоральность / отв. ред. А. Бондарко. Л., 1990.

Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. М., 1997.

Виноградов В. Избранные труды : Исследования по русской грамматике. М., 1975.

Дегальцева А. Адвербиализация как способ усложнения семантики предложения : дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2012.

Дегальцева А. Особенности лексико-семантической сочетаемости наречий в составе адвербиализованных конструкций // Проблемы речевой коммуникации : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. М. А. Кормилицыной. Саратов, 2010. Вып. 10.

Дегальцева А. Особенности реализации темпоральности адвербиальными компликаторами // Язык в пространстве речевых культур : К 80-летию В. Е. Гольдина / отв. ред. О. Ю. Крючкова, Л. П. Крысин. М. ; Саратов, 2015.

Долженко Н. Русское предложение с девербативным оборотом : автореф. дис. … д-ра филол. наук. Екатеринбург, 2006.

Зеленщиков А. Пропозиция и модальность. 2-е изд., доп. М., 2010.

Золотова Г. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. М., 1982.

Золотова Г. Очерк функционального синтаксиса русского языка ; Русская грамматика / гл. ред. Н. Ю. Шведова. М., 1980 : в 2 т. Т. 2.

Золотова Г. Очерк функционального синтаксиса русского языка. М., 1973.

Кормилицына М. Семантически осложненное (полипропозитивное) простое предложение в устной речи. 3-е изд. М., 2011.

Лекант П. Синтаксис простого предложения в современном русском языке : учеб. пособие. 3-е изд., испр. и доп. М., 2004.

Пеньковский А. Очерки по русской семантике. М., 2004.

Словарь-тезаурус синонимов русской речи / под общ. ред. Л. Г. Бабенко. М., 2007.

Толковый словарь русского языка (с включением сведений о происхождении слов) / РАН, Ин-т русского языка им. В. В. Виноградова ; отв. ред. Н. Ю. Шведова. М., 2007.

Шмелева Т. Семантический синтаксис. Красноярск, 1994.

Якобсон Р. Шифтеры, глагольные категории и русский глагол // Принципы типологического анализа языков различного строя : сб. / сост. О. Г. Ревзина. М., 1972.