Васильева Ю. О. Мотив судьбы в поздней прозе Ч. Т. Айтматова // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 94-99. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-2-94-99

Мотив судьбы в поздней прозе Ч. Т. Айтматова

Васильева Юлия Олеговна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье последовательно прослеживается реализация мотива судьбы в четырех романах Ч. Т. Айтматова, анализируются его семантические доминанты в каждом из произведений и выявляется эволюция этого элемента текста.

Айтматов Ч. «Сокровенное слово рождается во внутренней полемике» : Беседа с обозревателем «ЛГ» Борисом Евсеевым // Лит. газ. 1994. № 26 (5506).

Айтматов Ч. Белый пароход. И дольше века длится день. Плаха. М., 2013.

Айтматов Ч. Когда падают горы (Вечная невеста). СПб., 2008.

Айтматов Ч. Тавро Кассандры : Роман, повести. СПб., 2007.

Гартман Н. К основоположению онтологии. СПб., 2003.

Гачев Г. О том, как жить и умирать // Айтматов Ч. Когда падают горы (Вечная невеста) : Роман, повесть, новелла. СПб., 2006.

Герасимова Л. Прогностическое начало в романе как новая мера его эпичности («Последняя прогулка» Л. Леонова, «И дольше века длится день» Ч. Айтматова) // Проблемы истории культуры, литературы, социально-экономической мысли : межвуз. науч. сб. Саратов, 1984.

Как слово наше отзовется : Диалог с Н. Анастасьевым // Айтматов Ч. Статьи, выступления, диалоги, интервью. М., 1989.

Левченко В. Чингиз Айтматов : Проблемы поэтики, жанра, стиля. М., 1983.

Семёнова С. «Конец света заключен в нас самих…» // Айтматов Ч. Тавро Кассандры: Роман, повести. СПб., 2007.

Цена – жизнь : Беседа с И. Ришиной // Айтматов Ч. Статьи, выступления, диалоги, интервью. М., 1989.