Макеенко И. В. Мир чувств и личностных качеств в цветовых характеристиках (на материале русского и английского языков) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 4. С. 38-42. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-4-38-42

Макеенко Ирина Васильевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена сравнению цветовых характеристик, указывающих на характер человека, на тип личности, на выражение его чувств и эмоций, в разноструктурных языках. Представленный анализ модели лингвопсихического мира человека сквозь призму цвета характеризует его как феноменальное биосоциальное явление и выявляет как сходства, так и различия дистрибуции колористических средств выражения чувств и личностных качеств в обоих рассматриваемых языках.

Василевич А. Исследование лексики в психолингвистическом эксперименте. М., 1987.

Вежбицкая А. Семантические универсалии и описание языков. М., 1999.

Кульпина В. Лингвистика цвета. М., 2001.