Павлова Н. И. Материнско-дочерний метасюжет русской женской прозы // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2013. Т. 13, вып. 3. С. 64-69. DOI: 10.18500/1817-7115-2013-13-3-64-69

Материнско-дочерний метасюжет русской женской прозы

Павлова Надежда Ивановна, Тверской государственный технический университет

В статье рассматривается проблема материнско-дочерних отношений как одна из центральных в истории женской литературы. На основе сравнительного анализа произведений писательниц разных историко-литературных эпох выявлены общие закономерности ее репрезентации, знаменательные в аспекте изучения специфики женской литературы и эстетики.

Andrew J. Mothers and Daughters in Russian Literature of the First Hаlf of the Nineteenth Century // The Slavonic and East European Review. 1995. Vol. 73, № 1.

Engel B. Rejecting the authoritarian family // Engel B. Мothers and daughters. Women of the intelligentsia in nineteenth-century Russia. Cambrige, 1983.

Gambaroff M. Utopie der Treue. Hamburg, 1990.

Hirsch M. The Mother/Daughter plot : narrative, psychoanalysis, Feminism. Bloomington: Indiana University Press. 1989.

Rich A. Of Women Born: Motherhood as Experience and Institution. L., 1977.

Rosenholm A. Gendering Awakening. Helsinki, 1999.

Wurzbach N. The mother Image as Cultural Concept and Literary Theme in the 19th and 20th Century English Novel. A Feminist Reading within the Context of New Historicism and the History of Mentalities // (Hgg.) : Why Literature Matters. Theories and Functions of literature / R. Ahrens, L. Volkmann. Heidelberg, 1996.

Биркхойзер-Оэри С. Мать : архетипический образ в волшебной сказке : пер. с англ. 2-е стереотип. изд. М., 2010.

Василькова. И. Садовница // Новый мир. 2007. № 7. URL : http://magazines.russ.ru/novyi_mi/2007/7/va4.html (дата обращения: 18.02.2013).

Иригарей Л. Этика полового различия / пер. с фр. А. Шестакова, В. Николаенкова. М., 2004.

Крестовская М. Вне жизни // Русский вестник. 1887. № .

Крестовская М. Ранние грозы // Русский вестник. 1886.

Леткова Ек. Мертвая зыбь : Повесть // Русская мысль. 1897. № 11.

Леткова Ек. Об И. С. Тургеневе (Из воспоминаний курсистки) // К свету : науч.-литературный сб. / под ред. Ек. П. Летковой и Ф. Д. Батюшкова. СПб., 1904.

Леткова Ек. Отдых // Русская мысль. 1896. № 1.

Леткова Ек. Чудачка // Русская мысль. 1898. № 11.

Ольнем О. Радость (из дамского дневника) // Русское богатство. 1904. № 3.

Павлова Н. Беллетристика Е. П. Летковой как явление русской женской прозы конца XIX– начала XX века : дис… канд. филол. наук. Тверь, 2005.

Петрушевская Л. Время ночь // Петрушевская Л. Жизнь это театр : Рассказы, роман. М., 2009.

Петрушевская Л. Круги по воде // Петрушевская Л. Черная бабочка : рассказы, диалоги, пьеса, сказки. М., 2008.

Полюда Е. «Где ее всегдашнее буйство крови?» Подростковый возраст женщины : «Уход в себя и выход в мир» / Пол. Гендер. Культура. Вып. 3.

Роде-Даксер К. Образ матери в психоанализе // Пол. Гендер. Культура. Вып. 3.

Славникова О. А. Стрекоза, увеличенная до размеров собаки : роман. М., 2006.

Созина Е. «Дочки-матери» в русской литературе второй половины XIX века // Мальчики и девочки : реалии социализации : сб. ст. Екатеринбург, 2004.

Чачанидзе К. Отношения матери и дочери в повести Людмилы Петрушевской «Время ночь» // Пол. Гендер. Культура : Немецкие и русские исследования / под ред. Э. Шоре и К. Хайдер. Вып. 3. М., 2003.

Чодороу Н. Воспроизводство материнства: психоанализ и социология пола (часть III. Половая идентификация и воспроизводство материнства) // Антология гендерной теории : сб. пер. / сост. и коммент. Е. И. Гаповой, А. Р. Усмановой. Минск, 2000.