Разумовская Е. А. ЛИНЕЙНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЙ КАК ЦИКЛООБРАЗУЮЩИЙ ПРИНЦИП В КНИГЕ "НОВЫЕ СТИХОТВОРЕНИЯ" Р.М. РИЛЬКЕ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 69-?.

Разумовская Елена Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена актуальной проблеме современного рильке-ведения - композиционным принципам построения авторского текста. Выделяется один из главных факторов целостности поэтического сборника «Новые стихотворения» - микроцикл, который является основной единицей композиционно-стилевого единства стихотворений, расположенных в книге друг за другом. Микроцикл объединяет стихотворения в более масштабное единство - сквозные циклы всего творчества.

1  В тексте Рильке стоит: «In jenen kleinen Städten…».

2  Виолле-ле-Дюк Э. Беседы об архитектуре: В 2 т. М., 1937. Т. 1. С. 264.

3   Рильке Р.М. Собр. соч.: В 3 т. М.; Харьков, 1999. Т. 2. С. 19. Далее произведения Р.М. Рильке цитируются с указанием страницы в круглых скобках. Стихотворения «Кафедральный собор» и «Окно‑роза», а также цикл «Портал I–III» даются в переводе В. Летучего.

4  Цит. по: Müller W. Rainer Maria Rilkes «Neue Gedichte». Vielfältigkeit eines Gedichttypus. Meisenheim am Glan. 1971. S. 49.

5  Сонет «L’ange du meridian. Шартр» цитируется в пере‑ воде К. Богатырева. 6  Виолле-ле-Дюк Э. Беседы об архитектуре. Т. 1. С. 265.