Харламова Т. В. Концепция «ментальных программ» как модель категоризации политического дискурса России // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 68-73. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-1-68-73

Харламова Татьяна Валериевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена изучению современного политического дискурса России и предлагает анализ 16 обращений российских президентов к Федеральному собранию за 1994–2009 гг. в исследовании была сделана попытка установить взаимосвязь языка, политической идеологии и культурных ценностей. В ходе практического анализа подтверждены заявленные теоретические положения о влиянии измерений культуры «дистанция власти» и «коллективизм – индивидуализм» на формирование дискурсивного пространства России.

Blommaert J. Language ideology. Encyclopedia of Language and Linguistics. Elsevier, 2006.

Dubrovskaya T., Kharlamova T. Representations of ideological and cultural values in modern Russian political discourse // Philolоgia Hispalensis. 2011 (в печати).

Hofstede G. Culture’s Consequences : comparing values, behaviors, institutions, and organizations across nations (2nd ed.). Thousand Oaks, CA, 2001.

Гринева С. Коллективизм и соборность в российском менталитете // Вестн. СевКавГТУ. Сер. : Гуманитарные науки. 2004. № 1. URL: http://www.ncstu.ru (дата обращения: 21.10.2011).

Морозова О. «Эгалитаризм», «коллективизм» и «трудолюбие» русского народа : неочевидная очевидность // Cogito. Альманах истории идей. Вып. 2. Ростов н/Д, 2007.