Руссинова Т. В. ДИРЕКТИВНОСТЬ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАПРЕЩАЮЩИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 12-?.

ДИРЕКТИВНОСТЬ ИНТЕРНЕТ-ФОРУМОВ (НА ПРИМЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАПРЕЩАЮЩИХ ВЫСКАЗЫВАНИЙ)

Руссинова Татьяна Викторовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Проникновение Интернета во все сферы жизни человека обусловливает необходимость изучения интернет-общения, как общения, формирующегося и складывающегося по своим правилам. В статье анализируется функционирование запрещающих высказываний, и приводятся черты Интернет-общения, влияющие на снижение степени директивности и категоричности запретов в пространстве форумов.

Ключевые слова:
1. Галичкина Е.Н. Характеристика компьютерного дискурса: Автореф. дис. … канд. филол. наук. Омск, 2001
2. Трофимова Г.Н. Языковой вкус интернет-эпохи в России: Функционирование русского языка в Интернете: концептуально-сущностные доминанты. М., 2004
3. Смирнов Ф.О. Интернет-общение на английском и русском языках. Опыт лингво-культурного сопоставления//Труды междунар. конф. «Диалог'2005» (Звенигород, 1-6 июня 2005 г.)/Под ред. И.М. Кобозевой, А.С. Нариньяни, В.П. Селегея. М., 2005.
4. Батурина Е.П. Особенности коммуникации на естественном языке в Internet//Труды международной конференции "Диалог'2005" (Звенигород, 1-6 июня, 2005 г.)/Под ред. И.М. Кобозевой, А.С. Нариньяни, В.П. Селегея. М., 2005.