Силашина М. А. Борис Борисович Глинский об Александре Николаевиче Пыпине // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 4. С. 89-93. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-4-89-93

Борис Борисович Глинский об Александре Николаевиче Пыпине

Силашина Мария Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Жизни и творчеству А. Н. Пыпина посвящено большое количество исследований, при этом биографическому аспекту уделяется недостаточное внимание. К числу таких материалов относится очерк Б. Б. Глинского, не вызывавший к себе до сих пор какого-либо интереса. Обращение к забытой публикации в журнале «Исторический вестник» позволяет не только по-новому осмыслить некоторые факты и эпизоды пыпинской деятельности, но и выявить особенности творческой манеры автора, а также обозначить характерные жанровые приметы критико-биографической статьи.

Академические школы в русском литературоведении / под ред. П. А. Николаева. М., 1975.

Глинский Б. Александр Николаевич Пыпин (материалы для биографии и характеристики) // Исторический вестн. 1905. № 1.

Глинский Б. Среди ученых и литераторов. Биографии, характеристики, некрологи, воспоминания, встречи. С. 31 портретом. СПб., 1914. С. III.

Иванова Г. Жизнь и общественно-политическая деятельность Б. Б. Глинского : автореф. дис. … канд. ист. наук. М., 2009.

Измайлов А. Б. Б. Глинский // Исторический вестн. 1912. № 2.

Книгин И. О Борисе Борисовиче Глинском // Саратовские епархиальные ведомости. 1993. № 2.

Миронова М. Борис Борисович Глинский и Алексей Михайлович Жемчужников // Творчество Б. К. Зайцева и мировая культура : сб. ст. (материалы междунар. конф., посвященной 130-летию со дня рождения писателя). Орел, 2011.

Миронова М. Петербург Бориса Борисовича Глинского // Филологические этюды : сб. науч. ст. молодых ученых. Вып. 15. Кн. 1. Саратов, 2012.

Рогинский А. Глинский Борис Борисович // Русский писатели 1800–1917 : Биографический словарь. Т. 1. А-Г. М., 1989.

Силашина М. Б. Б. Глинский и Н. П. Барсуков // Филологические этюды : сб. науч. ст. молодых ученых. Вып. 16. Кн. 1. Саратов, 2013.

Силашина М. Забытый биограф В. Г. Белинского // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 1.