Холиков А. А. Авторское предисловие к прижизненному полному собранию сочинений Д. С.Мережковского: «рефлективный» аспект // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 1. С. 82-86. DOI: 10.18500/1817-7115-2012-12-1-82-86

Холиков Алексей Александрович, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

В статье на примере Д. С. Мережковского поднимается вопрос о природе и назначении авторских предисловий к прижизненным полным собраниям сочинений русских писателей; делается вывод о жанровом сходстве рассматриваемого предисловия Д. С. Мережковского с исповедью и проповедью-поучением.

«Боря, Боря, мальчик мой любимый, единственный…» Письма Д. С. Мережковского Андрею Белому / вступ. ст., публ. и коммент. А. Холикова // Вопр. литературы. 2006. № 1.

Андрущенко Е. «Все предисловия бесполезны…» (Из наблюдений над предисловиями Мережковского) // Изв. РАН. Сер. лит-ры и яз. 1996. Т. 55, № 3.

Взыскующие града. Хроника частной жизни русских религиозных философов в письмах и дневниках С. А. Аскольдова, Н. А. Бердяева, С. Н. Булгакова, Е. Н. Трубецкого, В. Ф. Эрна и др. М., 1997.

Волкова Т. Исповедь // Поэтика : словарь актуальных терминов и понятий / гл. науч. ред. Н. Д. Тамарченко. М., 2008.

Записки петербургских Религиозно-философских собраний (1901–1903 гг.) / общ. ред. С. М. Половинкина. М., 2005.

Лазареску О. Литературное предисловие : вопросы истории и поэтики (на материале русской литературы XVIII–XIX вв.). М., 2007.

Лазареску О. Литературное предисловие : вопросы истории и поэтики (на материале русской литературы XVIII–XIX вв.) : автореф. дис. … д-ра филол. наук. М., 2008.

Ламзина А. Рама произведения // Литературная энциклопедия терминов и понятий / гл. ред. и сост. А. Н. Николюкин. М., 2003.

Лятский М. Дмитрий Сергеевич Мережковский // Мережковский Д. Полное собрание сочиненеий : в 17 т. СПб. ; М., 1912. Т. 1.

Мережковский Д. [От автора] // Мережковский Д. Полное собрание сочинений : в 24 т. М., 1914. Т. 1.

Мережковский Д. Реформация или революция? // Мережковский Д. ПСС : в 24 т. М., 1914. Т. 16.

Мережковский Д. Тайна Запада : Атлантида – Европа. Белград, 1931.

Мережковский Д. Тайна Трех : Египет и Вавилон. Прага, 1925.

Мережковский Д. Теперь или никогда // Мережковский Д. ПСС : в 24 т. М., 1914. Т. 14.

Хализев В. Теория литературы. М., 2009.

Холиков А. Научно-справочный аппарат в прижизненных полных собраниях сочинений русских писателей (к постановке проблемы) // Учен. зап. Казанского гос. ун-та. Сер. Гуманитарные науки. 2011. Т. 153. Кн. 2.

Холиков А. Полные собрания сочинений русских писателей : вопросы истории и типологии // Обсерватория культуры. 2011. № 2.

Холиков А. Полные собрания сочинений русских писателей : вопросы истории и типологии. Приложение к статье // Обсерватория культуры. 2011. № 3.

Холиков А. Принципы научного изучения прижизненных полных собраний сочинений русских писателей // Филологические науки. 2011. № 3.