Пьянова Н. М. МИР ПОЭМЫ Э. СПЕНСЕРА "КОРОЛЕВА ФЕЙ" // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2008. Т. 8, вып. 1. С. 68-?.

МИР ПОЭМЫ Э. СПЕНСЕРА "КОРОЛЕВА ФЕЙ"

Пьянова Наталия Михайловна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена исследованию поэмы Э. Спенсера «Королева Фей», героической рыцарской поэмы эпохи английского Возрождения XVI в. В поэме «Королева Фей» сочетаются различные элементы, важнейшими из которых являются поэтическая фантазия и воображение автора. Мир Королевы Фей фантастичен. Это мир рыцарей прекрасных дам, фантастических существ, фольклорных персонажей, чудовищ и т.д. В поэме Спенсера ведущее место принадлежит любви, фантазии и Природе. Спенсер был великим поэтом, и мы многое можем почерпнуть из его работ. Спенсер с его своеобразным взглядом на поэзию и жизнь проложил путь для многих будущих писателей, и прежде всего Шекспира.

Ключевые слова:

Пьяновская