Кузнецова Н. И. БЕРЛИНСКИЙ ДИСКУРС В РОМАНЕ А. ДЁБЛИНА "БЕРЛИН, АЛЕКСАНДЕРПЛАЦ" // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2008. Т. 8, вып. 2. С. 58-?.

БЕРЛИНСКИЙ ДИСКУРС В РОМАНЕ А. ДЁБЛИНА "БЕРЛИН, АЛЕКСАНДЕРПЛАЦ"

Кузнецова Нина Ивановна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Статья посвящена рассмотрению документальных и псевдодокументальных элементов образа Берлина в романе А. Дёбли-на «Берлин, Александерплац. Повесть о Франце Биберкопфе» (1929). Рассматриваются возможности «нового конструктивизма» и техники монтажа для создания образа мегаполиса, «берлинский дискурс» романа и его функции.

См.: Лейтес Н.С. О некоторых особенностях становле-
ния жанра романа в немецкой пролетарской литературе
1918–1933 гг. // Учен. зап. Уральского ун-та. № 44. Сер.