Федотова С. В. СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ ОБЩЕГО РОДА В СОВРЕМЕННОМ ИСПАНСКОМ ЯЗЫКЕ. К ПРОБЛЕМЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ДИСКРИМИНАЦИИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 43-?.

Федотова Светлана Владимировна, Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина

В статье проводится анализ употребления существительных общего рода в современном испанском языке: рассматриваются две основные тенденции их трансформации в рамках процесса языковой феминизации, обострившегося в последнее десятилетие, изучаются причины подобных изменений. Во второй части работы описываются основные события испаноговорящего мира, повлиявшие на искоренение лингвистической дискриминации по половому признаку в современном испанском языке официальных органов власти, средств массовой коммуникации, образовательных учреждений.

1 Слова с суффиксами -ante и -ente либо происходят от
причастий настоящего времени латинского языка (на-
пример, presidente), либо образуются непосредственно
в испанском языке в процессе субстантивизации от-
глагольных причастий настоящего времени (например,
estudiante). При этом в латинском языке эти причастия
имеют одно единое окончание для всех трех родов, а в
испанском языке они также относятся к существитель-
ным общего рода.
2 Guía para un uso igualitario del lenguaje administrativo.
Málaga, 2004.
3 www.amnistiacatalunya.org/edu/2/fem/fem-t.constenla.