Родионова Т. В. Структурно-функциональные особенности лексико-семантического поля «болезнь» в разговорном дискурсе (на материале спонтанной неофициальной разговорной речи медиков) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2014. Т. 14, вып. 1. С. 30-33. DOI: 10.18500/1817-7115-2014-14-1-30-33

Родионова Татьяна Вячеславовна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

Статья посвящена исследованию речи отдельных социально-профессиональных групп с позиций теории семантических полей. Рассматривается специфика лексико-семантического поля «Болезнь» на материале спонтанной неофициальной разговорной речи медиков, дается структурно-функциональный анализ исследуемого поля.

Караулов Ю. Общая и русская идеография. М., 1976.

Кожина М. Стилистика русского языка. М., 1993.

Лингвистический энциклопедический словарь. М.,1990.

Ожегов С., Шведова Н. Толковый словарь русского языка. М., 1993 ; Словарь русского языка : в 4 т. М., 1985–1988.

Полевые структуры в системе языка / под ред. З. Д. Поповой. Воронеж, 1989.

Родионова Т. Об ассоциативном эксперименте при исследовании лексико-семантического поля // Языковое сознание : содержание и функционирование. М., 2000.

Родионова Т. Особенности лексико-семантического поля «Болезнь» в устной научной речи медиков // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2012. Т. 12, вып. 1.

Родионова Т. Психолингвистический ассоциативный эксперимент как один из приемов при исследовании лексико-семантического поля // Предложение и слово : Прагматический, текстовый и коммуникативный аспекты. Саратов, 2000.

Родионова Т. Специфика лексико-семантического поля «Болезнь» в письменной научной речи медиков // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2011. Т. 11, вып. 2.

Родионова Т. Экспериментальный подход к исследованию лексико-семантического поля // Коммуникативное пространство в междисциплинарных исследованиях. Саратов, 2013.

Сиротинина О. Современная разговорная речь и ее особенности. М., 1974.

Сиротинина О. Человек и его язык // Вопросы стилистики. Язык и человек : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 26. Саратов, 1996.

Энциклопедический словарь медицинских терминов : в 3 т. М., 1982–1984.