Волоконская Т. А. Странности времени и пространства: на материале повести Н. В. Гоголя «Невский проспект» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2011. Т. 11, вып. 4. С. 46-49. DOI: 10.18500/1817-7115-2011-11-4-46-49

Волоконская Татьяна Александровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье исследуются превращения, происходящие в повести Н. В. Гоголя «Невский проспект» с категориями времени и пространства, делается попытка объяснить концентрацию этих метаморфоз на стилистическом уровне произведения и подтвердить психическую природу странного как определенного миропредставления, укорененного в сознании субъекта.

Гоголь Н. Полн. собр. соч. : в 14 т. М., 1938. Т. 3.

Зарецкий В. Петербургские повести Н. В. Гоголя. Художественная система и приговор действительности.  Саратов, 1976.

Иваницкий А. Гоголь. Морфология земли и власти. М., 2000.

Кривонос В. Гоголь : Проблемы творчества и интерпретации. Самара, 2009.

Лотман Ю. Художественное пространство в прозе Гоголя // Лотман Ю. В школе поэтического слова : Пушкин. Лермонтов. Гоголь. М., 1988.

Манн Ю. Встреча в лабиринте (Франц Кафка и Николай Гоголь) // Манн Ю. Творчество Гоголя : Смысл и форма. СПб., 2007.

Манн Ю. Поэтика Гоголя. М., 1988.

Манн Ю. Фантастическое и реальное у Гоголя // Вопросы литературы. 1969. № 9.