Гольдин В. Е., Сдобнова А. П. ДИНАМИКА ЯЗЫКОВОГО СОЗНАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ ПО ДАННЫМ «АССОЦИАТИВНОГО СЛОВАРЯ ШКОЛЬНИКОВ САРАТОВА И САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2007. Т. 7, вып. 1. С. 24-30. DOI: , EDN:

[316.74:808.2)(470.44)
DOI:

Гольдин Валентин Евсеевич, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Сдобнова Алевтина Петровна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

B статье обосновывается положение о том, что возрастные изменения психологического значения слова имеют закономерный характер. Определены четыре основных типа таких изменений. При этом как массовые ассоциативные эксперименты, так и лонгитюдные исследования ассоциативных полей отдельных школьников свидетельствуют о постепенном сближении ассоциативно-вербальной сети школьников с ассоциативно-вербальной сетью взрослых носителей языка.

Ключевые слова:
  1. Работа выполнена при поддержке РГНФ (грант № 05-04- 0142а).
  2. Сдобнова А.П. Индивидуальный ассоциативный словарь школьника // Русский язык сегодня. М.. 2004. Вып.3. С.286—295.
  3. О структуре и функциональных возможностях АСШС см.: Гольдин В. Е., Мартьянов А.О., Сдобнова А.П. Компьютерная версия ассоциативного словаря школьников Саратова и Саратовской области // Русский язык сегодня. М.. 2004. Вып.3.
  4. В статье имена полей даются прописными буквами, стимулы выделяются полужирным, а реакции — курсивом.
  5. Подробнее о типах динамики психологических значений см.: Гольдин В. Е. К типологии возрастной динамики ассоциативных нолей // Язык. Сознание. Культура. М., 2005. Колбинева Т.C. Отказы от реагирования в Ассоциативном словаре школьников Саратова // Язык. Сознание. Культура. M., 2005.
  6. См.: Береснева H.H., Дубровская /. A., Овчинникова И.Г. Ассоциации детей от шести до десяти лет. Пермь, 1995
  7. Овчинникова И.Г.‚ Береснева H.H., Дубровская Л.А., Пенягина Е.Б. Лексикон младшего школьника (характеристика лексического компонента языковой компетенции). Пермь, 2000.
  8. Гуц Е.Н. Ассоциативный словарь подростка. Омск, 2004.
  9. Караулов Ю.Н., Сорокин Ю.А., Тарасов E.Ф., Уфимцева H.B., Черкасова Г.А. Русский ассоциативный словарь: Ассоциативный тезаурус современного русского языка. М.. 1994-1998. Кн.1-6.
  10. См.: Уфимцева Н.В. 'Этнический характер, образ себя и языковое сознание русских // Языковое сознание: формирование и функционирование. 2-е изд. M., 2000.
09.10.2006
01.12.2006