Петрова Е. А. АНТИЧНЫЕ РЕМИНИСЦЕНЦИИ В "ТЕАТРЕ РЕВОЛЮЦИИ" РОМЕНА РОЛЛАНА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 4. С. 70-?.

АНТИЧНЫЕ РЕМИНИСЦЕНЦИИ В "ТЕАТРЕ РЕВОЛЮЦИИ" РОМЕНА РОЛЛАНА

Петрова Евгения Андреевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье впервые собраны и систематизированы органически включенные в художественную ткань роллановской драматургической эпопеи античные образы и сравнения, способствовавшие воссозданию особенностей исторического колорита образа Французской революции 1789 г.

1 Роллан Р. Народный театр // Собр. соч.: В 14 т. М., 1954– 1959. Т. 14. С. 239. В дальнейшем при цитировании текстов Роллана по этому изданию указываются номера томов и страницы арабскими цифрами в конце цитаты. Том обозначен римской цифрой и страница – арабской в конце цитаты тогда, когда тексты Роллана цитируют- ся по другому изданию: Роллан Р. Собр. соч.: В 20 т. Л., 1930–1937.

2  Цит. по кн.: История Франции.: В 3 т. М., 1973. Т. 2. С. 99.