Клоков В. Т. Судьба романских диалектизмов во французском языке Франции и франкоязычной Америки // Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика.2012 Т. 12, вып. 4. С. 3-?. DOI: ?

В статье описываются те особенности территориальных вариантов французского языка, которые связаны с присутствием в них специфичных наборов диалектизмов, попавших в них из существовавших ранее на территории Франции диалектов романской речи. Историческая судьба этих диалектизмов по-разному складывалась на различных территориях, но именно они культурологически и структурно в значительной степени отличают и связывают между собой варианты французского языка в мире.

A la découverte du français cadien а travers la parole / dir. du projet A. Valdman. CD : Indiana University Creole Institute, 2003.

Cormier Y. Dictionnaire du français acadien. S. l. : FIDES, 1999.

Dictionnaire des régionalismes en France. Géographie et histoire d’un patrimoine linguistique / sous la dir. de P. Rézeau. Bruxelles, 2001.

Equipe TLFQ. Dictionnaire historique du français québécois / sous la réd. de Cl. Poirier. Québec, 1998.

Histoire du français au Québec. Montréal, 2004.

Sonntag A. Une norme franco-française // Le français : des mots de chacun, une langue pour tous. Des français parlés а la langue des poètes. Rennes, 2007.

Vocabulaire du français des provinces / dir. scien. Cl. Blum. Paris, 2010.

Клоков В. Словарь регионализмов французского языка Франции. Саратов, 2012.

Клоков В. Словарь французского языка Квебека и Акадии. Саратов, 2005.

Реферовская Е. Французский язык в Канаде. Л., 1976.