Байкулова А. Н., Куликова Г. С. Риторическое мастерство П. А. Столыпина // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2022. Т. 22, вып. 2. С. 217-222. DOI: 10.18500/1817-7115-2022-22-2-217-222, EDN: WRBQJW

808.51+929Столыпин
WRBQJW

Риторическое мастерство П. А. Столыпина

Байкулова Алла Николаевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Куликова Галина Сергеевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье представлен риторический анализ опубликованных выступлений П. А. Столыпина, выдающегося государственного деятеля России начала XX в., в Государственной думе и Государственном совете в 1906–1911 гг. Анализ проявления наиболее значимых концептов «Россия», «власть», «закон», «право», «долг», «справедливость», к которым постоянно обращается оратор, позволил показать специфичные черты его личности: патриотизм, вера в народ, одушевлённый православием, стремление к переменам, основанным на здравомыслии и точном расчёте, активность (частое употребление местоимения я со словами должен, готов и др.), решительность, твёрдость в решении государственных задач, в борьбе за отстаивание интересов России, как он их понимал, самокритичность, готовность нести ответственность за свои действия. Отмечены речевые факты, свидетельствующие о риторическом мастерстве П. А. Столыпина: забота об адресате, проявляющаяся в стремлении ясно, просто, в высшей степени аргументированно доносить мысль (стратегия предварительного разъяснения состояния дел), в диалогизации речей; уважение к оппонентам; чёткая структура выступлений, соединение в них разностилевых черт при особой роли высокого стиля; использование различных пластов и семантических полей лексических единиц, тропов, риторических приёмов (метафоры, эпитеты, повторы, ряды однородных членов, градация, риторические вопросы и обращения, прецедентные феномены и др.). Особое значение приобретает метафоричность речи: выявлены метафоры здания, болезни и выздоровления. Риторические элокутивные средства способствуют усилению воздействия на слушателей, их мотивации к принятию нужных решений. Наблюдается особое отношение П. А. Столыпина к слову, которое, с его точки зрения, должно быть правдивым, соответствовать делам, мыслям и чувствам.

1. Яковлева А. С. Категория оценки в публичных политических речах П. А. Столыпина и Отто фон Бисмарка : дис. ... канд. филол. наук. Тюмень, 2006. 309 с.
  2. Шарафутдинова О. И. Речевые средства создания образа ритора в политическом дискурсе : динамический аспект : дис. ... канд. филол. наук. Челябинск, 2008. 287 с.
  3. Макарова В. В. Риторический портрет П. А. Столыпина : образ России в речах 1906–1911 годов // Научный диалог. Филология. 2012. Вып. 8. С. 208–215.
  4. Избранные выступления П. А. Столыпина в Государственной думе и Государственном совете. 1906–1911 годы. М. : Изд-е Государственной Думы, 2012. 228 с.
  5. Бок М. П. Воспоминания о моем отце П. А. Столыпине. Нью-Йорк : Изд-во им. Чехова, 1953. http://www.hrono.ru/libris/lib_b/bok47.html (дата обращения: 01.02.2022)