Сочнева Н. Э. ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА НОСИТЕЛЕЙ "МОБИЛЬНОГО ЖАРГОНА" (НА МАТЕРИАЛЕ МЕТАФОР) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2008. Т. 8, вып. 2. С. 20-?.

ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА НОСИТЕЛЕЙ "МОБИЛЬНОГО ЖАРГОНА" (НА МАТЕРИАЛЕ МЕТАФОР)

Сочнева Наталья Эдуардовна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

«Мобильный» жаргон - живой и неоднородный по составу пласт лексики русского языка, имеющий ряд особенностей. Развитие этого языкового явления и его широкое распространение среди носителей русского языка обусловлены внедрением мобильных технологий в жизнь современного общества. Большинство единиц данного идиома формируется на базе метафорического переноса. Лексемы, используемые носителями данного жаргона в качестве источника метафоризации, чрезвычайно разнообразны. По сравнению с общеязыковыми тенденциями метафоризация в «мобильном» жаргоне имеет свою специфику, которая позволяет выявить самобытность языковой картины мира его носителей.

1 Поскольку до настоящего времени в лингвистике нет
единого мнения об основных критериях противо-
поставления жаргона и сленга, в данной работе эти
термины будут употребляться как синонимы.
2 См.: Грачев М.А. Словарь современного молодежного
жаргона. М., 2006; Категория: Мобильный жаргон.
URL: http://www.1wr.ru/category/mobilnui_zhargon;
Левикова С.И. Большой словарь молодежного сленга.
М., 2003; Мокиенко В.М., Никитина Т.Г. Большой
словарь русского жаргона. СПб., 2001; Никитина Т.Г.
Молодежный сленг: Толковый словарь. М., 2004.
3 См.: Розина Р.И. Семантическое развитие слова в рус-
ском литературном языке и современном сленге: глагол.
М., 2005. С. 29.