Майборода С. В. Вспомогательные стратегии в профессиональной речевой коммуникации доктора и пациента (К вопросу о границах классификации) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 396-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2016-16-4-396-401

Майборода Светлана Витальевна, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

В статье рассматриваются варианты коммуникативных стратегий медицинского дискурса, определяются их лингвистические характеристики и место в общей классификации.

Акаева Э. Коммуникативные стратегии профессионального медицинского дискурса : дис. … канд. филол. наук. Омск, 2007.

Андреева С. Трансформация вопросительных высказываний в речевом общении // Вопросы стилистики : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 27. Саратов, 1998.

Барсукова М. Медицинский дискурс : стратегии и тактики речевого поведения врача : дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2007.

Бейлинсон Л. Характеристики медико-педагогического дискурса (на материале логопедических рекомендаций) : дис. … канд. филол. наук. Волгоград, 2001.

Гойхман О., Надеина Т. Основы речевой коммуникации : учебник для вузов. М., 1997.

Дейк Т. А. ван. Язык. Познание. Коммуникация : сб. работ / сост. В. В. Петрова ; пер. с англ. под ред. В. И. Герасимова ; вступ. ст. Ю. Н. Караулова, В. В. Петрова. М., 1989.

Жура В. Дискурсивная компетенция врача в устном медицинском общении : автореф. дис. … д-ра филол. наук. Волгоград, 2009.

Иссерс О. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. 5-е изд. М., 2008.

Колягин В. Коммуникации в медицине. Основы трансакционного анализа : пособие для врачей. Иркутск, 2012.

Макаров М. Основы теории дискурса. М., 2003.

Плотникова С. Стратегичность и технологичность дискурса // Лингвистика дискурса-2 : Вестн. ИГЛУ. Сер. Лингвистика и межкультурная коммуникация. Иркутск, 2006. № 3.

Сидорова Н. Коммуникативное поведение неравностатусных субъектов медицинского дискурса : на материале немецкого языка : дис. … канд. филол. наук. Волгоград, 2008.