Селеменева О. А. Синтаксические знаки типовой пропозиции «состояние природы, проявляемое движением объектов» в русском языке // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 5-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-3-5-9

Селеменева Ольга Александровна, Елецкий государственный университет им. И. А. Бунина

Статья посвящена описанию предложений со значением «состояние природы, проявляемое движением объектов» в двух аспектах: структурном (структурные схемы предложений рассматриваются как знаки типовой пропозиции) и семантическом (классификация актуализованных предложений с учетом имеющейся разницы в семантике).

Агапкина Т. Мифопоэтические основы славянского народного календаря. Весенне-летний цикл. М., 2002.

Арутюнова Н. Предложение и его смысл : Логико-семантические проблемы. М., 1976.

Арутюнова Н., Ширяев Е. Русское предложение. Бытийный тип : структура и значение. М., 1983.

Волохина Г., Попова З. Синтаксические концепты русского простого предложения. Воронеж, 2003.

Гак В. К проблеме синтаксической семантики : семантическая интерпретация «глубинных» и «поверхностных структур» // Инвариантные синтаксические значения и структура предложения (Доклады на конференции по теоретическим проблемам синтаксиса). М., 1969.

Золотова Г. Очерк функционального синтаксиса русского языка. М., 2005.

Красухин К. Опыт построения универсальной классификации предикатов // Вестн. Моск. гос. ун-та леса (Лесной вестник). 2002. № 3.

Кубрякова Е. Номинативный аспект речевой деятельности / отв. ред. Б. Серебренников. Изд. 4-е. М., 2012.

Лучик М. Об одном типе безличных перцептивных предложений русского и польского языков // Изв. РГПУ им. А. И. Герцена. Сер. Общественные и гуманитарные науки. 2004. № 4.

Монина Т. Проблема тождества предложения. М., 1995.

Москальская О. Проблемы системного описания синтаксиса. М., 1974.

Новоженова З. Русское глагольное предложение : структура и семантика. Slupsk, 2001.

Попова З. Синтаксическая система русского языка в свете теории синтаксических концептов. Воронеж, 2009.

Рудакова А. Когнитология и когнитивная лингвистика. Воронеж, 2004.

Тарасенко Е. Синтаксический концепт «психическая деятельность» в индивидуальной языковой картине мира младшего школьника : дис. … д-ра филол. наук. Ростов н/Д, 2014.

Федоров В. Национальная специфика синтаксических концептов : дис. … д-ра филол. наук. Воронеж, 2013.

Фисенко О. Концепт гроза в научном сознании носителей русского языка // Лингвоконцептология : сб. Вып. 2. Воронеж, 2009.

Шведова Н. О соотношении грамматической и семантической структуры предложения // Славянское языкознание. VII Международный съезд славистов. Варшава, август 1973 г. : докл. сов. делегации. М., 1973.