Литвинова Н. В. Семантический потенциал широкозначного глагола «делать» в языках различных групп // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 371-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2016-16-4-371-375

Литвинова Наталья Вячеславовна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье на основе сопоставительного подхода уточняется семантический объем фундаментальных глаголов действия в английском, немецком, французском и итальянском языках, устанавливается степень их широкозначности.

Dictionary of Contemporary English. Longman, 2005.

Langacker R. Concept, Image, and Symbol : The Cognitive Basis of Grammar. N.G., 1991.

Амосова Н. Основы английской фразеологии. Л., 1963.

Балли Ш. Общая лингвистика и вопросы французского языка. М., 1955.

Гринберг Дж. Антропологическая лингвистика. Вводный курс. М., 2009.

Димова С. О полифункциональности слова с широким значением (на материале английского существительного way) : автореф. дис. … канд. филол. наук. М., 1972.

Друзина Н. Широкозначные глаголы бытия и обладания в языках и речи / под ред. В. Т. Клокова. Саратов, 2005.

Иевлева Н. Фундаментальный глагол действия в языках различных групп : дис. … канд. филол. наук. Саратов, 2010.

Колобаев В. О некоторых смежных явлениях в области лексики (К вопросу о соотношении полисемии и широкозначности слова) // Иностранные языки в школе. 1983. № 1.

Ленца А. Семантическая деривация и семантическая вариантность : их отношение к многозначности и широкозначности // Лексическая и грамматическая семантика романских и германских языков : романо-германская филология : межвуз. сб. Кишинев, 1989.

Ленца А. Широкозначность глагола и контекст. Кишинев, 1987.

Никитин М. Полисемия на пределе (широкозначность) // Концептуальное пространство языка : сб. науч. трудов / под ред. Е. С. Кубряковой. Тамбов, 2005.

Плоткин В., Гросул Л. Широкозначность как лексико-семантическая категория // Теоретические проблемы семантики и ее отражение в одноязычных словарях / редкол. : В. Н. Ярцева (отв. ред.) и др. Кишинев, 1982.

Плотникова А. Широкозначные глаголы в современном русском языке // Изв. Урал. гос. ун-та. Сер. 2. Гуманитарные науки. 2009. № 1/2 (63).

Резникова Т. Грамматикализация конструкций с глаголом «делать» : типология и семантика : дис. … канд. филол. наук. М., 2003.

Селиверстова О. Труды по семантике. М., 2004.

Семухина Е. Лингвосемиотика в исследовании концептуальных структур // Когнитивные исследования языка. 2011. № 9.

Степанова А., Кистанова Л. Широкозначные слова в функциональном аспекте (на материале французского языка) // Романские языки : семантика, прагматика, социолингвистика. Л., 1990. Вып. 5.