Ратушная Е. Р., Тимофеева Т. П. Семантические особенности наименований человека по родственным отношениям в романе И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 53-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-4-53-56

Ратушная Екатерина Радиогеловна, Курганский государственный университет
Тимофеева Татьяна Павловна, Курганский государственный университет

Статья посвящена проблеме номинации человека по родственным связям, отношениям в тексте художественного произведения. В работе рассмотрены понятия родства и свойств, предложена семантическая классификация антропономинантов, дается типологическое описание единиц, обозначающих человека по степеням и линиям родства.

Балакай А. Словарь русского речевого этикета. М., 2001.

Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С. Кузнецов. СПб., 2000.

Дергилева Ж. Художественный антропонимикон в лингвокультурологическом представлении : на материале дилогии И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» : автореф. дис. … канд. филол. наук. Белгород, 2008.

Ильф И., Петров Е. Двенадцать стульев. М., 1998.

Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В. Ярцева. М., 1990.

Новиков Л. Сема // Лингвистический энциклопедический словарь / гл. ред. В. Ярцева. М., 1990.

Общие понятия и термины этнологии, 2000. URL: http://interpretive.ru/dictionary/442/word/svoistvo (дата обращения: 09.04.2015).

Ожегов С., Шведова Н. Толковый словарь русского языка : 80 000 слов и фразеологических выражений. М., 1999.

Трубачев О. История славянских терминов родства и некоторых древнейших терминов общественного строя. М., 2006.

Шарова В. Средства выражения экспрессивности в сатирическом художественном тексте : На материале романов И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» : автореф. дис. … канд. филол. наук. СПб., 2003.