Назарова Р. З., Золотарев М. В. Прецендентные феномены: проблемы дефиниции и классификации прецедентных феноменов // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 2. С. 17-23. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-2-17-23

Назарова Раиса Зифировна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского
Золотарев Михаил Владимирович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается вопрос определения и классификации прецедентных феноменов с позиций комплексного подхода. На основе проведенного анализа дается определение и выделяются основные и дополнительные признаки прецедентных феноменов, а также строится иерархия прецедентных феноменов.

Zolotarev M. Precedent Phenomena : The Role of Cultural Reference in Dostoevsky’s Novel Demons. Saarbrücken, 2014. P. 7.

Голубева Н. Деривационная активность концепта «прецедент» // Вестн. Нижегор. ун-та им. Н. И. Лобаческого, 2008. № 5.

Долевец С. Об иерархии прецедентных феноменов в сознании языковой личности // Политическая лингвистика. 2005. № 16.

Захаренко И. К вопросу о каноне и эталоне в сфере прецедентных феноменов // Язык, сознание, коммуникация : сб. ст. М., 1997.

Захаренко И., Красных В., Гудков Д., Багаева Д. Прецедентное имя и прецедентное высказывание как символы прецедентных феноменов // Язык, сознание, коммуникация : сб. ст. М., 1997.

Караулов Ю. Русский язык и языковая личность. М., 2010.

Красных В. Система прецедентных феноменов в контексте современных исследований // Язык, сознание, коммуникация : сб. ст. М., 1997.

Макаров В. Субстантивные фразеологизмы и прецедентные имена // Вестн. Новгор. гос. ун-та. 2009. № 51.

Мокшанцев Р. Психология рекламы : учеб. пособие. М. ; Новосибирск, 2001.

Петрова Н. Эволюция понятия «прецедентный текст» // Вестн. Иркут. гос. лингв. ун-та. 2010. Вып. 2.

Прохоров Ю. Национальные социокультурные стереотипы речевого общения и их роль в обучении русскому языку иностранцев. М., 2008.

Слышкин Г. Лингвокультурные концепты прецедентных феноменов в сознании и дискурсе. М., 2000.

Смыкунова Н. Прецедентные феномены в речевом общении русской языковой личности и процессе обучения русскому языку как иностранному : дис. … канд. пед. наук. М., 2003.

Федорова Л. Прецедентные феномены культуры в сознании современной студенческой молодежи : опыт социокультурного анализа : дис. … канд. соц. наук. Ростов н/Д, 2008.