Григорьева Т. В. Оппозиция ‘глубокий – поверхностный’ в оценочно-символическом ракурсе // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 3. С. 24-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-3-24-28

Оппозиция ‘глубокий – поверхностный’ в оценочно-символическом ракурсе

Григорьева Татьяна Владимировна, Башкирский государственный университет

В статье представлены результаты семантического исследования аксиологической бинарной оппозиции русского языка ‘глубокий – поверхностный’, описываются особенности символизации её компонентов. На языковом материале демонстрируется идея о том, что компоненты представленной оппозиции, отображающие явления физической, чувственной сферы, используются в русском языке также и для обозначения сферы гносеологической.

Вежбицкая А. Язык. Культура. Познание. М., 1996.

Григорьева Т. Образное и символическое в семантике слова // Вестн. Башкир. ун-та. 2012. Т. 17, № 4.

Иванов В., Топоров В. Исследования в области славянских древностей. М., 1974.

Князев Ю. Грамматическая семантика. Русский язык в типологической перспективе. М., 2007.

Кустова Г. Семантика тяжести // Семиотика и информатика : сб. науч. ст. Вып. 37. М., 2002.

Лакофф Дж., Джонсон М. Метафоры, которыми мы живем // Теория метафоры : сб. М., 1990.

Леонтьева Т. Интеллект человека в русской языковой картине мира. М., 2014.

Моисеева С., Бубырева Ж. Прилагательные осязательного восприятия как объект номинации и синестетических переносов // Вестн. ВГУ. Сер. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2010. № 2.

Национальный корпус русского языка. URL: http://ruscorpora.ru/ (дата обращения: 21.01.2015).

Рахилина Е. Когнитивный анализ предметных имен : семантика и сочетаемость. М., 2010.

Руднев В. Энциклопедический словарь культуры XX века. Ключевые понятия и тексты. М., 2009.

Урысон Е. Проблемы исследования языковой картины мира : Аналогия в семантике. М., 2003.

Урысон Е. Ум, разум, рассудок, интеллект // Новый объяснительный словарь синонимов русского языка. 2-е изд. / под общ. рук. Ю. Д. Апресяна. М. ; Вена, 2004.

Успенский В. О вещных коннотациях абстрактных существительных // Семиотика и информатика : сб. науч. ст. Вып. 35. М., 1997.

Цивьян Т. Модель мира и ее лингвистические основы. М., 2005.

Чернейко Л. Лингвофилософский анализ абстрактного имени. М., 2010.

Юнг К. Г. Аналитическая психология. Прошлое и настоящее. М., 1995.