Морозова О. В. МОЛОДЁЖНАЯ ПРЕССА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 81-?.

МОЛОДЁЖНАЯ ПРЕССА КАК СОСТАВЛЯЮЩАЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ ЖИЗНИ

Морозова Оксана Васильевна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

В статье рассматривается молодёжная пресса современной России как важная составляющая студенческой жизни. На примере трёх молодёжных газет («Студенческий город», «Gaudeamus» и «Кактус») автор предлагает анализ тематического разнообразия журналистских материалов о студенческой жизни, рассматривает самые популярные жанры и рубрики молодёжных изданий, делает выводы об уровне интерактивности современной студенческой прессы.

1  Понятие «взрослая» (пресса) в данной статье берется в кавычки, поскольку на сегодняшний день нет обще‑ принятого определения, называющего совокупность печатных изданий, ориентированных на взрослый сегмент читательской аудитории. Названия других видов прессы прочно вошли в научный и повседнев‑ ный лексикон: молодежная, студенческая, вузовская, юношеская, учебная.

2  Подробнее об этом см.: Розанов К.А. Типология совре‑ менной студенческой прессы России // Филологические этюды: Сб. науч. ст. молодых ученых. Саратов, 2006. Вып. 9. Ч. I–II. С. 209–213.

3  Саратовская газета «Студенческий город» в 2001 г. признавалась лучшей студенческой газетой России по итогам Всероссийской конференции «Актуальные про‑ блемы вузовских СМИ» (г. Новосибирск), а в 2002 г. – лучшей учебной газетой России на Всероссийской кон‑ ференции «Студенческая пресса» (г. Санкт‑Петербург). В 2003 г. по итогам конференции «Студенческая пресса» ростовская газета «Кактус» получила статус лучшей студенческой газеты России. Газеты «Кактус» и «Gaudea mus» становились победителями Между‑ народного фестиваля юношеской прессы «Волжские встречи» (г. Чебоксары) в номинации «Студенческая пресса» в 2004 и 2005 г. соответственно. «Студенческий город» дважды получал диплом лауреата II степени этого же фестиваля: в 2004 и 2007 г. В 2006 г. петер‑ бургский «Gaudeamus» завоевал звание победителя Всероссийского фестиваля «Студенческая весна» в номинации «Журналистика» (г. Волгоград).