Пырков И. В. МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОНТАКТЫ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В НЕМЕЦКОМ ВУЗЕ: СТЕРЕОТИПЫ МЫШЛЕНИЯ // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 51-?.

Пырков Иван Владимирович, Саратовская государственная юридическая академия

В статье основное внимание фокусируется на необходимости развития у студентов адекватной межкультурной компетенции. Одно из ключевых понятий межкультурной коммуникации - национальные стереотипы, которые не нужно «искоренять», но необходимо учиться осознавать.

1  См.: Тарлинская М.Г. Проблематика английского сти‑ хосложения в новом пересмотре // Проблемы англий‑ ского стиховедения. Ереван, 1976.

2  См.: Руднев В.Д. Введение в науку о русском стихе. Тарту, 1989.

3  Цит. по: Гаспаров М.Л. Очерк истории европейского стиха. М.,1989. С. 173.

4  The Complete English Poems of John Donne. L., 1990. P. 442.

5  Примеры из сонетов поэтов‑елизаветинцев даны по сле‑ дующим источникам: Английский сонет ХVII–ХIХ вв. М., 1990; Book of Sonnets. L., 1995.

6  Цит. по: Cмирницкий А.И. Хрестоматия по истории английского языка. М., 1953.