Кравцова Н. С. МАГИЧЕСКИЙ РЕАЛИЗМ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ ЛАТИНОАМЕРИКАНСКОГО КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТАФОРИЧЕСКОГО КОДА // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2009. Т. 9, вып. 2. С. 14-?.

Кравцова Надежда Семёновна, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Магический реализм представляет собой оригинальное направление латиноамериканской литературы ХХ в., обладающее своеобразной концептуальной системой. В произведениях магического реализма в органичном сочетании элементов реальности с фантастическими и мифологическими мотивами отражается «чудесная» действительность континента. Стремясь выявить и утвердить самобытность культуры Латинской Америки, писатели сознательно отбирают и видоизменяют фольклорно-мифологический индейский и негритянский субстрат. Следствием нового способа изображения действительности являются многозначность, повышенная образность и символичность художественного языка.

1  См.: Кофман А.Ф. Латиноамериканский художествен‑ ный образ мира. М., 1997. С. 16.

2  См.: Земсков В.Б. Латиноамериканская литература как модель культуры // Латинская Америка. 1991. № 7. С. 63.

3  Карпентьер А. Барочность и чудесная реальность // Мы искали и нашли себя. М., 1984. С. 109.

4  См.: Кофман А.Ф. Латиноамериканский художествен‑ ный образ мира. С. 17.

5  См.: Гирин Ю.Н. К вопросу о латиноамериканской модели мира //Латинская Америка. 1993. № 9. С. 66.

6  Гирин Ю.Н. Указ. соч. С. 68.

7  См.: Земсков В.Б. Указ. соч. С. 66.

8  Кофман А.Ф. Латиноамериканский художественный образ мира. С. 19.

9  Ермакова Е.В. О некоторых аспектах романа С. Рушди «Дети полуночи» // Коммуникативные и социокультур‑ ные проблемы романо‑германского языкознания: Мате‑ риалы межвуз. науч. конф. 29 ноября 2006 г. Саратов, 2007. С. 170.

10  Земсков В.Б. Указ. соч. С. 67.

11  См.: Кофман А.Ф. Проблема «магического реализма» в латиноамериканском романе // Современный роман: опыт исследования. М., 1990. С. 199.

12  См.: Roh F. Nach‑Expressionismus (Magisher Realismus): Probleme der neuesten Europaischen Maleri. Leipzig, 1925.

13  Uslar-Pietri A. Letras y hombres de Venezuela. Mexico, 1948. P. 161–162.