Жуков О. Р. Контрастивный анализ термина метонимия в сфере фиксации (на материале русского и немецкого языков) // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2016. Т. 16, вып. 4. С. 375-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2016-16-4-375-380

Жуков Олег Русланович, Саратовский государственный медицинский университет имени В. И. Разумовского

В статье на материале немецкого и русского языков рассматриваются дефиниции термина метонимия, входящего в терминосистему средства художественной выразительности. В настоящем исследовании обращается внимание на необходимость использования лингвистических методов описания этого раздела риторики. В работе предлагается описание термина данного раздела риторики как единицы логоса. В качестве способа описания выбран метод лексико-понятийных групп.

Cabre M. T. Terminology : theory, methods and applications. Amsterdam ; Philadelphia, 1999.

Däschler E. Metonymie // Metzler Literatur lexikon. Begriffe und Definitionen. Stuttgart, 1990.

Der Literatur Brockhaus : in 8 bd. Bd. 5. Mannheim – Leipzig – Wien – Zürich, 1995.

Knape J., Sieber A. Metonymia // Knape J., Sieber A. Rhetorik-Vokabular zur zweisprachigen Terminologie in ältesten deutschen Rhetoriken. Wiesbaden, 1998.

Lausberg H. Elemente der literarischen Rhetorik : eine Einführung für Studierende der klassischen, romanischen, englischen und deutschen Philologie. Hueber, 1990.

Wilpert G. von. Metonymie / Wilpert G. von. Sachwörterbuch der Literatur. Stuttgart, 1989.

Гаспаров М. Метонимия // Литературная энциклопедия терминов и понятий. М., 2001.

Квятковский А. Поэтический словарь. М., 1966.

Крупчанов Л. Метонимия // Словарь литературоведческих терминов. М., 1974.

Никонов В. Синтаксические фигуры // Словарь литературоведческих терминов. М., 1974.

Остолопов Н. Словарь древней и новой поэзии : в 3 т. Т. 2. СПб., 1821.

Суперанская А., Подольская Н., Васильева Н. Общая терминология : терминологическая деятельность. М., 2005.

Ушакова К. Терминология русской риторики как учения о речи (вторая половина XVIII – первая половина XIX вв.) : дис. … канд. филол. наук. М., 2009.

Хазагеров Г. Метонимия // Хазагеров Г. Риторический словарь. М., 2009.

Хазагеров Г. Риторический словарь. М., 2009.