Выходцева И. С. Функционирование концепта «творчество» в идиостиле К. Павловой // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: Филология. Журналистика. 2015. Т. 15, вып. 4. С. 56-?. DOI: 10.18500/1817-7115-2015-15-4-56-60

Функционирование концепта «творчество» в идиостиле К. Павловой

Выходцева Ирина Сергеевна, Саратовский государственный аграрный университет имени Н. И. Вавилова

В статье анализируется функционирование концепта «творчество» в поэзии К. Павловой. Анализ языкового материала в рамках семантического поля «творчество» позволяет сделать вывод о том, что в мировосприятии и мироощущении К. Павловой данное поле является ключевым. Понятийное и смысловое ядро слова «творчество» становится концептуальным для поэтической практики поэта.

Брюсов В. Вступительная статья // Павлова К. Полн. собр. соч. : в 2 т. Т. 1. М., 1976.

Григорьев В. Грамматика идиостиля : В. Хлебников. М., 1983.

Павлова К. Стихотворения. М., 1999.

Пищальникова В. Концептуальный анализ художественного текста. Барнаул, 1991.

Ревзина О. О концепте собственно русской художественной формы // Функциональные и семантические характеристики текста, высказывания, слова. Вопросы русского языкознания. Вып. 8 / под ред. М. Л. Ремневой, Е. В. Клобукова М., 2000.